Как обрести гармонию в отношениях

умные направо,красивые налево

Помните бородатый анекдот про царя зверей, который решил разделить всех в лесу на умных, и красивых? Смешно, но именно так работает наше мышление. Мы думаем, что одно качество или способность исключает другое. И если, например, вы замечаете за собой, что авторитарны и любите командовать, то думаете, что вы не сможете проявлять сочувствие к другому человеку.

Но это далеко не так! Опыт показывает, что если вы говорите о чем-то, как о проблеме, значит, в вашем опыте уже заложено ее решение.

Так же и в отношениях. Когда в них есть проблемы, это значит, что какие-то ваши способности проявляются, как противоположности, в формате «или-или». Например, вы можете или только контролировать, или только заботиться. А когда в отношениях все хорошо, вы умудряетесь проявлять и то, и другое качество одновременно.

Какие же ваши качества, на первый взгляд противоположные, проявляясь одновременно, делают отношения долгими и счастливыми? О том, как укрепить отношения, действуя в формате "и-и", вместо "или-или", читайте в статье "Счастливый брак. Как совместить несовместимое."