Порядок в доме = беспорядок в отношениях?

разное отношение к порядку в доме

Бывает, каждый день в семье превращается в сражение в войне за порядок, отношения портятся, и партнеры искренне не понимают, почему другой нервничает из-за такого пустяка.

Если уж вас «занесло» в эти отношения, то понимание причин может добавить вам гибкости, а отношениям -легкости. Интересно? Тогда давайте разбираться вместе.

Не будем углубляться в психоаналитические теории и сорить терминами. Возьмем определение слова порядок из Wikipedia, итак.

Порядок – это гармоничное, ожидаемое, предсказуемое состояние или расположение чего-либо.

Оттолкнемся от конкретного примера. Работая на коуч-сессии с таким поборником порядка выясняем, что только когда в доме полный порядок, когда все на своих местах, чисто и «под рукой», человек может чувствовать себя комфортно. Он опирается на этот порядок в доме, как на проверенный и предсказуемый островок стабильности, который так важен для него в постоянно меняющемся мире, полном неожиданностей, информационных технологий, гаджетов и тп.

Только когда все на своих местах, человек чувствует внутреннюю гармонию, свободу для творчества, других занятий. Тогда человеку не нужно тратить энергию и время на то, чтобы что-то искать, например, нужную книгу, когда хочется почитать, или любимый трек на общем ipad – всегда понятно, только протяни руку и получишь желаемое хоть с закрытыми глазами.

А вторая половинка, для которой нет необходимости опираться на внешний порядок для получения внутреннего комфорта, просто не догадывается об этих причинах.

Чтобы облегчить себе жизнь с таким человеком, важно помнить, что тот негатив, который человек выливает на вас из-за беспорядка, это не признак угасания чувств к вам, и не попытка унизить и оскорбить вас. Это попытка позаботиться о комфорте своего внутреннего мира.

Понимаем, что когда приходится выслушивать очередную претензию, об этом помнить трудно, но если вы все же вспомните, то и желание противостоять и защищаться вам не понадобится, и градус конфликта снизится сам собой.

Но поборникам чистоты не стоит думать, что этой статьей мы встаем стеной на их защиту. Ведь это от вас идет негативный импульс. Значит и вам тоже предстоит расширить свое восприятие реальности. Ведь что же получается? Наводя внешний порядок, вы настолько увлекаетесь, что забываете про порядок внутренний.

Как же навести и внутренний порядок - читайте - Если в паре разное отношение к порядку в доме. Как перестать ругаться?