Видеть, слышать, чувствовать или рассуждать - что вам ближе?

тест визуал, аудиал, кинестетик, дигитал

Можно воспринимать информацию и разговаривать на нескольких языках:

  • визуальном (внешние и внутренние образы)
  • аудиальном (внешние и внутренние звуки)
  • кинестетическом (внешние и внутренние чувства и ощущения)
  • дигитальном или дискретном (от англ. – digital – цифровой – восприятие на уровне логики)

Как правило, для каждого человека один из способов восприятия и язык – самый простой и понятный, второй – вспомогательный, а остальные могут быть трудны для понимания и использоваться неосознанно.

Представляете, как сложно, например, договориться женщине-визуалу, для которой важен порядок и чистота в квартире, с мужчиной-кинестетиком, у которого на первом месте комфорт, удобство и приятные ощущения. Она может сколько угодно рассказывать ему, что его старое кресло в новой обстановке, как бельмо на глазу, а он привык в нем уютно смотреть телевизор и ни за что не хочет с ним расстаться, да еще будет искренне не понимать, из-за чего скандал.

Или, наоборот, мужчина-аудиал каждое утро рассказывает жене-визуалу о том, что он хочет делать вечером, а она оказывается совершенно не готовой к тому, о чем он говорил. Стоило ему вместо рассказов присылать ей картинки, как она сама стала с нетерпением ждать вечера и готовиться к нему.

Или еще одна распространенная проблема женщина-кинестетик рассказывает мужчине-дигиталу о своих чувствах, ждет ответного выражения эмоций и страшно удивляется и оскорбляется, когда он молчит и не понимает, что от него требуется. А стоило ей начать со слов «мне нужно твое мнение и участие…» или «помоги мне, я хочу разобраться…» представить ситуацию, которой ей хотелось поделиться, как некоторую задачу, как она тут же получила искренне заинтересованного слушателя и собеседника.

Чтобы определиться, какой способ восприятия ближе всего вам, вы можете воспользоваться кратким тестом, а потом на его основе поразмышлять, какой способ восприятия у тех, с кем вы обычно не находите взаимопонимания, быть может имеет смысл просто перейти на их язык?