Чем заняться в выходные?

игры на даче

Майские выходные длинные и приятные. Если вы уже насытились шашлыками и дачными радостями, предлагаем простой и увлекательный способ провести время всей семьей.

Конечно, есть много известных всем вариантов игр. Мы решили подкинуть еще одну свежую идею в вашу игротеку.

Эта игра может стать палочкой-выручалочкой, когда вы заскучали в компании или не знаете, чем заняться с детьми. Обычно именно дети - главные зачинщики совместных игр. В детстве всегда интересно играть вместе со взрослыми. Если ребенку исполнилось 7 лет, он может уже быть полноправным участником. А если детки младше, то кто-то из взрослых может взять их к себе в команду. Можно играть от трех человек и более.

Что дает эта игра:

  • Сближает всех участников.
  • Вносит азарт, позитив, соревновательный дух в компанию.
  • Расширяет кругозор. Можно получить новые знания от других участников игры.
  • Улучшает взаимопонимание.
  • Вы можете узнать, что ваши дети знают хорошо, а где есть пробелы.
  • Удивляет эрудированностью вашей половины.

Как играть:

Вам понадобятся ручки и бумага. Сначала каждый чертит себе поле для игры. Располагаем лист горизонтально и рисуем табличку. В каждый столбец таблицы вписываем названия: имен, книг, фильмов, актеров, городов, рек, стран, песен, писателей, поэтов, столиц, блюд и тп. Выбирайте темы в зависимости от того, кто играет, для детей можно брать категории попроще, для взрослых – посложнее, с учетом интересов играющих. Ограничения - место на листе или ваша фантазия.

Имя Город Страна Фильм Река Писатель Поэт Актер Итого
                 
                 

Чтобы начать игру, один из участников «про себя» начинает перечислять буквы алфавита. Участник по левую руку говорит слово «стоп» тогда, когда посчитает нужным. Тот участник, который перебирал буквы «про себя», называет вслух букву, на которой его остановили. Например, буква «Л». 
Как только слышат букву, все участники начинают быстро заполнять свою таблицу, вписывая в соответствующую клетку слова на букву «Л». Кто первый заполнил все клетки, говорит «стоп игра». Остальные участники должны поставить прочерк в тех местах, которые не успели заполнить.

Имя Город Страна Фильм Река Писатель Поэт Актер Итого
Лариса Ливерпуль Ливия - Лена - - Леонов 5
                 

Затем все по кругу читают, что у них получилось.

Например, все имена на «Л»: Лена, Леня, Леонардо, Лариса и тп. Если есть повторы, результат все равно засчитывается. За каждый заполненный пункт участник получает «1» балл. А затем баллы суммируются и записываются в последней строке, как итог раунда. 

В конце игры подсчитывают общий счет - сумму баллов в столбце "Итого". У кого больше очков, тот и победил!

Азартной всем игры! И берегите друг друга!

Понравилась игра?
Подпишитесь на наши обновления и получайте интересные материалы на почту!
Не беспокойтесь, мы тоже не любим навязчивость. В любой момент вы сможете отписаться по ссылке из письма.